ТЦ Аврора (927) 261-11-26
ТЦ Космопорт (927)689-61-15
ТЦ ВиваЛэнд 1эт. (927)690-52-50
Как нас найти

Святые образы в серебре

Охранные кольца получили распространение у христиан прежде традиций носить нательный крест. Форма замкнутого круга - это духовная ограда. Начертанная же по кругу молитва к Богу  и Божьим святым наделялась особой силой.

Часто такие кольца использовали для венчания, чтобы они хранили не только человека, но и сохраняли семью.

 

Рыбки Христовы

охранные кольца, рыбки небесные охранные кольца, рыбки небесные

Если сложить первые буквы греческих слов Иисус Христос Сын Божий Спаситель — образуется слово, которое в переводе на русский язык означает "рыба". Поэтому первые христиане сделали образ рыбы тайным знаком господа и стали изображать его на печатях, светильниках, саркофагах, сосудах. Поскольку большинство Апостолов было рабаками, появилась аналогия между ловлей рыбы и обращением людей в новую веру. Христос называл Апостолов «ловцами человеков», а обращенных - «рыбаками».

Одним из пяти чудес Господа было насыщение пятью хлебами и двумя рыбами 5000 человек. Его святые отцы истолковали как праобраз Евхаристии и Рыбы стали изображать вместе с виногрдом — символом крови христовой. Этот символический орнамент и украшает охранное кольцо с молитвой Пресвятой Троицы «Святый Боже Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!»

Пребывающий в любви в Боге пребывает.

охранные кольца охранные кольца

Примерно в шестом веке в Византии появился орнамент: сердце со стилизованной лилией как знак возвышенной духовной любви.

Кольцо с таким орнаментом — это символ главной христианской добродетели, данной Христом человечеству, заповеди любви. Такой орнаментальное кольцо может носить любой человек, стремящийся обрести любовь. Этим кольцом хорошо обручиться или обвенчаться. Ведь евангельские слова, написанные на нем, звучат как благословение: «Пребывающий в любви в боге пребывает».

Птицы небесные

охранные кольца, птицы небесные охранные кольца, птицы небесные

На данном кольце изображены птицы, сидящие на ветках. На внутренней стороне помещена молитва к Божьей Матери: «Пресвятая Богородице Спаси Мя».

Птицы — это евангельский символ людей, о которых Бог неустанно заботиться, как о Своих детях. «Взляните на птиц небесных!, - говорит Господь, - они не сеют, не жнут, не собирают в житницу; и Отец ваш Небесный питает их» (мф 6, 26)

Виноградная лоза

охранные кольца, виноградная лоза охранные кольца, виноградная лоза

В Священном Писании есть много мест, в которых упоминается о виноградной лозе, ее плодах и вине. Еще первые пророки говорили о винораде как о символах народа божьего. В древности отношение к виноградной лозе было трепетным, как к чему-то священному и благословленному богом. Именно к этому образу обращается господь Иисус Христос, чтобы рассказать ученикам о  церкви. Он называет Себя виноградной Лозой. Отца своего — Виноградарем, а христиан — виноградными ветвями на этой Лозе. Виноградные гроздья — это вино Причастия, символ пролитой крови Христа.

Виноградная лоза — символ Христа и Таинство Евхаристии обвивает кольцо как знак божественной охранной защиты. Внутри на церковно-славянском языке начертаны слова оргадительной молитвы: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси и сохрани меня грешного».

источник: Православная Энциклопедия 

 

Святые образы в серебре

Охранные кольца получили распространение у христиан прежде традиций носить нательный крест. Форма замкнутого круга - это духовная ограда. Начертанная же по кругу молитва к Богу  и Божьим святым наделялась особой силой.

Подробнее ...